Отчет USDA оказался не настолько медвежьим, как ожидал рынок сои

2018-10-12 12:15:08
Отчет USDA оказался не настолько медвежьим, как ожидал рынок сои

Департамент сельского хозяйства США (USDA) в своем октябрьском балансе спроса и предложения практически не изменил прогноз мирового производства сои, а лишь увеличил начальные и конечные запасы на 1,91 и 1,78 млн т соответственно, в первую очередь, благодаря увеличению запасов в США.

 

Данные отчета USDA разошлись с прогнозами аналитиков рынка, которые ожидали увеличения производства сои в США по меньшей мере еще на 1 млн т. Однако эксперты USDA существенно уменьшили площади уборки сои, поэтому, несмотря на рост прогноза урожайности сои, оценка производства для США осталась на уровне сентябрьского баланса 127,7 млн т.

 

Трейдеры ожидали дальнейшего увеличения производства сои в США и снижения цен, но неожиданные данные развернули рынок вверх, и фьючерсы на сою выросли на 2% до 317,6 $/т, а на соевое масло - на 1,8% до 642 $/т.

 

Основное внимание участников рынка теперь будет приковано к оценке производства сои в Бразилии, поскольку рост спроса на бразильскую сою со стороны Китая уже привел к увеличению площадей сева сои на 3%, хотя засушливые погодные условия пока не дают надежды на рост урожая. По оценкам аналитического агентства CONAB, производство сои в Бразилии в 2018/19МР составит 117-119,4 млн т, тогда как USDA прогнозирует его на уровне 120,5 млн т, а экспорт – в пределах 75 млн т по сравнению с 76 млн т в текущем сезоне.

 

Также не изменилась оценка импорта сои в Китай, который USDA прогнозирует на уровне 94 млн т, хотя Китай заявил о программе сокращения импорта сои в текущем сезоне до 80 млн тонн.

 

Поэтому рынок сои в ближайшие месяцы останется под влиянием торговых споров между США и Китаем.

Комментарии посетителей (0):