Увеличение площадей и хорошие условия перезимовки на территории России, Украины и ЕС способствуют высокому урожаю пшеницы в этом году

2019-01-14 12:17:22
Увеличение площадей и хорошие условия перезимовки на территории России, Украины и ЕС способствуют высокому урожаю пшеницы в этом году

Зима 2018/19 года характеризуется обильными снегопадами в Черноморском регионе. На данный момент вся территория Украины покрыта снегом. На западе и юге страны высота снежного покрова составляет 5-10 см, на востоке и севере — 20-40 см. Температуры остаются относительно низкими, однако в эти выходные прогнозируется потепление до 0 градусов, которое будет сопровождаться новыми снегопадами. Площадь посева озимой пшеницы осталась практически на уровне прошлого года.

 

Россия напротив нарастила площади посевов озимой пшеницы на 4-5%.Территория Центрального и Поволжского регионов России также покрыта снегом (20 до 60 см). Вокруг Ростова снежный покров достигает 5-20 см. В Краснодарском крае (юг России) в настоящее время мало снега, а температура остается положительной или близкой к нулю. В ближайшие дни температурная ситуация будет сохраняться, хотя в регионе прогнозируются снегопады. Таким образом, в этом году посевы озимых в Черноморском регионе очень хорошо защищены от заморозков.

 

Фермеры четырех крупнейших стран-производителей пшеницы в Европейском союзе расширили посевы пшеницы, потому что сухая погода препятствовала посадке рапса, сообщают аналитики и трейдеры.

 

«Проблемы с севом рапса означают, что в ЕС увеличится урожай пшеницы и экспортные запасы этим летом, если посевы благополучно переживут зиму, и у нас будет нормальная погода до сбора урожая», — говорит немецкий трейдер.

 

По оценкам министерства сельского хозяйства, в крупнейшем в ЕС производителе пшеницы, Франции, посевы озимой мягкой пшеницы урожая 2019 года выросли на 3,5 процента по сравнению с предыдущим годом до 5,03 миллиона гектаров.

 

Благоприятные условия повышают вероятность большого урожая пшеницы во Франции в этом году. Французская пшеница, в основном, находится в хорошем состоянии, после того, как дождь в конце прошлого года смягчил засухи в северных регионах, в то время как холодная погода в этом месяце также может способствовать развитию посевов.

 

В Германии, втором по величине производителе, посевы озимой пшеницы увеличились на 4,6 процента до 3,02 миллиона гектаров, по оценкам статистического агентства.

 

«Осень была очень сухая для посева рапса, и некоторые фермеры обратились к пшенице», — сказал немецкий зерновой аналитик.

 

Статистическое управление оценивает, что посевы озимого рапса в Германии были сокращены на 25% до 917 000 га. Ассоциация масличных культур Германии оценивает сокращение в 18,1 процента.

 

Площадь посевов пшеницы в Великобритании увеличится на 4 процента до 1,87 миллиона гектаров, говорится в сообщении Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства страны.

 

Британская пшеница находится в хорошем состоянии, сухая погода пока не вызывает серьезного беспокойства, заявил главный советник Национального союза фермеров Джек Уоттс.

 

Уоттс сообщил, что условия посадки были в целом благоприятными. Сокращение посевов рапса, возможно, способствовало увеличению посевов пшеницы.

 

«Нашей самой большой головной болью будет реализация урожая 2019 года», — сказал Уоттс, отметив, что урожай пшеницы будет собираться в условиях после Брексита, и торговые отношения с основными потребителями в ЕС остаются неопределенными.

 

В Польше, четвертом по величине производителе, площадь озимой пшеницы, вероятно, увеличится примерно на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом, до более чем 2 миллионов гектаров, при этом будет посеяно меньше ярового зерна, сказал Войтек Сабарански из аналитического агентства Sparks Polska.

Комментарии посетителей (0):