Качество пшеницы в Казахстане хуже прошлогоднего

2018-10-11 12:11:16
Качество пшеницы в Казахстане хуже прошлогоднего

Уборочная кампания в Казахстане проведена на 97,3% площадей. Однако из-за холодной весны, чрезмерно влажного лета и позднего сбора качество пшеницы значительно хуже прошлогоднего. В большинстве регионов до сих пор продолжаются осадки, а уже с середины сентября в отдельных районах наблюдались заморозки, которые повредили зерновые культуры.

 

По состоянию на 15 сентября из-за задержки созревания было обмолочено лишь 46,5% площадей под зерновыми, тогда как в прошлом году на эту дату было обмолочено 76,5% площадей. Некоторые аграрии собирали недозрелое зерно из-за опасения сильных потерь в случае ранней зимы.

 

По данным МСХ страны по состоянию на 14 сентября среди собранной пшеницы зерна высшего класса не было, количество зерна первого класса составляло 0,8% от прошлогоднего объема на эту же дату, зерна второго класса – 1,4%, третьего – 78% от количества 2017 года.

 

Однако до завершения уборки рано делать выводы о качестве казахстанского урожая, - считают в Союзе зернопереработчиков и хлебопекарей страны. Тем более, что ситуация достаточно неоднородна в разрезе регионов. Фактические итоги станут известны в конце октября, когда аграрии полностью соберут и просушат зерно.

 

Однако эксперты считают, что плохое качество зерна не повлияет на экспортные перспективы казахстанской муки, основным потребителем которой в последние годы остается Афганистан. Эту страну больше интересует мука с низким содержанием клейковины, которая имеет более низкую цену. А для ее производства идеально подойдет пшеница четвертого класса, которой в этом году в Казахстане собрали особенно много.

 

Напомним, что эксперты Международного Зернового Совета в сентябрьском обзоре мирового рынка оценили производство зерновых в Казахстане в текущем МГ в 19,1 млн т, из которых производство пшеницы – в 14,2 млн т, а объем экспорта зерна – в 9,2 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):