Как торговые войны повлияют на рынки сырья?

2018-03-23 12:10:26
Как торговые войны повлияют на рынки сырья?

Президента США Д. Трамп приказал в течение 15 дней подготовить перечень китайских товаров, на которые будет введена импортная пошлина.

 

В своем выступлении Трамп заявил, что речь идет о поставках товаров производства КНР на сумму почти 60 млрд долл. в год. Указанные меры, по мнению президента, давно назревали, так как за довольно незначительный промежуток времени в США прекратили работу 60 тыс заводов.

 

Трамп в очередной раз обвинил Китай в краже интеллектуальной собственности американских компаний и государства, и отметил: «хотя я и считаю КНР нашими друзьями, однако профицит Китая в торговле с США стал неконтролируемым. Кстати, Южная Корея и ЕС также ведут торговлю не по правилам».

 

Недавно Трамп ввел импортные пошлины на алюминий и сталь, однако Американская администрация решила отсрочить введение пошлины при импорте алюминия и стали из стран, которые являются партнерами и союзниками США, в частности, из Евросоюза.

 

Рынки еще не отреагировали на введение пошлин, поскольку пока не согласован перечень товаров, которых они коснутся, и неизвестно, какой ответ даст Китай.

 

Эксперты считают, что КНР введет импортную пошлину на американскую сою, однако необходимость импортировать почти 100 млн т сои в год не остановит экспорт сои из США. Уменьшение производства сои в Аргентине еще больше усилит неопределенность на рынке.

 

После введения Трампом импортных пошлин цены на сою и другие аграрные позиции почти не изменились.

Комментарии посетителей (0):