Введенная Китаем импортная пошлина на сою обвалила рынки

2018-04-05 12:10:29
Введенная Китаем импортная пошлина на сою обвалила рынки

Вчера Китай опубликовал список товаров производства США на сумму 50 млрд $, на которые будет введена импортная пошлина в размере 25%, куда вошли соя, кукуруза и пшеница.

 

Как следствие, в Чикаго в течение торговой сессии цены на сою упали на 4%, на кукурузу и пшеницу – на 2%. Правда, в конце торгов цены на кукурузу и пшеницу отыграли падение, а майские фьючерсы на сою по сравнению с предыдущей сессией потеряли 2,1% и сейчас торгуются по 374,4 $/т.

 

Несмотря на жесткий ответ, Китай говорит о готовности к переговорам и даже настаивает на их проведении.

 

Вероятно, что о переговорах между США и Китаем будет сообщено в ближайшее время, а вчера был анонсирован визит в КНР министра финансов США Мнучина.

 

Главным козырем Китая является то, что он владеет большей частью американского внешнего долга, в рефинансировании которого так заинтересованы США, что, возможно, и является фактической причиной торговой войны.

 

Из-за падения чикагской биржи трейдеры в Украине остановили закупки или снизили цены на сою и кукурузу. Введение импортной пошлины на американскую сою и кукурузу будет способствовать активизации закупки Китаем украинской агропродукции, что приведет к дальнейшему росту цен.

Комментарии посетителей (0):