Власть интенсивно работает над земельной реформой

2019-09-26 12:02:45
Власть интенсивно работает над земельной реформой

Кабмин направил в ВРУ законопроект № 2178 от 25.09.19 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины, касающихся оборота сельскохозяйственных земель», который предусматривает отмену моратория на продажу сельхозземель всех форм собственности с 1 октября 2020 г.

 

Покупать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения смогут граждане и юридические лица Украины, территориальные общины, государство, иностранные граждане и лица без гражданства, в случае получения в порядке наследования и с обязательством продать участок в течение года.

 

Документом устанавливается ограничение на совокупную площадь сельхозземель, находящихся в собственности гражданина и юридического лица, и связанных с ним лиц, в размере не более 15% земли в пределах области и 0,5% в пределах Украины.

 

Заместитель министра экономики, торговли и сельского хозяйства Т. Высоцкий, который занимается вопросами аграрной политики, сообщил, что Госгеокадастр лишат права распоряжаться землей, а после завершения реформы децентрализации будет назначено новое руководство этого ведомства.

 

«В земельном пакете до 1 октября должен быть внесен законопроект о передаче земли в общины. Это приоритетные для принятия документы. Сейчас освобождены руководители центрального аппарата и отдельных региональных подразделений Госгеокадастра. Мы формируем перечень полномочий для руководства ведомства, а в дальнейшем будем исходя из этих требований искать людей. Руководителя Госгеокадастра определят на открытом конкурсе с привлечением кадровых служб всех министерств и публичными результатами», - рассказал Т. Высоцкий.

Комментарии посетителей (0):