В украинских портах продолжает дешеветь перевалка зерна

2017-04-27 12:06:29
В украинских портах продолжает дешеветь перевалка зерна

Сегодня в украинских портах сложился профицит мощностей по перевалке зерновых, что позволяет и дальше уменьшать ставки для экспортеров. Однако у компаний, оперирующих зерновыми терминалами, сохраняется достаточный уровень маржи.

 

В прошлом году были введены в строй сразу три крупных терминала: COFCO в Николаеве мощностью 2,5 млн тонн, и черноморские Bunge мощностью 1 млн тонн и Risoil мощностью 2,2 млн тонн, что значительно опередило темпы экспорта зерна. Кроме того, у трейдеров и экспортеров появились возможности выбора терминала для перевалки.

 

После введения новых мощностей ставки в среднем снизились на 3-5 $/т в зависимости от расположения терминалов. Однако это снижение стало лишь начальным этапом. Аналитики считают, что вскоре начнется второй этап снижения тарифов, из-за чего перевалка подешевеет еще на 1-2 $/т.

 

Сегодня ставки на перевалку составляют в среднем 12 $/т, тогда как 5-10 лет назад они были на уровне 18-22 $/т.

 

Стоимость перевалки зерна в российских портах за несколько последних лет упала с 27-28 $/т до 16-17 $/т, - сообщает руководитель Института конъюнктуры агрорынка Д. Рылько. По его мнению, уменьшение логистических затрат позволит увеличить закупочные цены на зерно в новом сезоне.

Комментарии посетителей (0):