В следующем сезоне баланс рапса в ЕС останется напряженным

2019-11-25 12:04:38
В следующем сезоне баланс рапса в ЕС останется напряженным

Вследствие засушливых условий во время сева озимого рапса Евросоюз в текущем сезоне сократит его производство по сравнению с предыдущим МГ на 3 млн т до 17 млн т, что будет минимумом последних 13 лет. Из-за этого, по оценкам USDA, импорт рапса увеличится на 0,9 млн т до 5,1 млн тонн.

 

В текущем сезоне по состоянию на начало ноября импорт рапса в ЕС в сравнении с аналогичным периодом 2018 г вырос на 77% до 2,67 млн т, большая часть из которых имеет украинское происхождение. Украина из выращенных 3,3 млн т рапса может экспортировать 2,8 млн т, из которых на начало ноября было отгружено 2,55 млн т.

 

Пока непонятно, где ЕС будет покупать необходимые до начала следующего сезона еще как минимум 2,4 млн т рапса, хотя некоторые эксперты прогнозируют увеличение импорта даже до 6 млн т.

 

Из Канады может быть импортировано 1-1,2 млн т. Однако даже при низкой цене на канадскую канолу на уровне 350 $/т и значительном объеме предложений, европейские производители будут покупать ее ограниченно за наличия гмо, поскольку продажа гмо-шрота на территории ЕС запрещена.

 

Австралия из-за засухи сократит производство рапса до 2-2,1 млн т, а экспорт - до 1,6 млн т по сравнению с 1,9 млн т в прошлом МГ.

 

Несмотря на прогнозируемый еще в начале сезона дефицит рапса, цены на него на Euronext выросли за этот период лишь на 5% с 368 до 390 €/т. А благодаря низкому курсу евро цена в долларах почти соответствует прошлогоднему уровню.

 

Засушливые условия в период сева озимого рапса под урожай 2020 г помешали европейским и украинским аграриям существенно увеличить посевные площади под масличной, поэтому увеличение производства остается под вопросом.

 

Европейские фермеры, несмотря на высокие цены на рапс, совсем незначительно увеличили в сравнении с многолетним минимумом предыдущего сезона посевные площади под рапсом, поскольку запрет на использование нужных пестицидов не позволяет получать хороший урожай рапса.

 

Украина в сравнении с прошлым годом сократила площади сева рапса на 0,2 млн га до 1,1 млн га. Но из-за осеннего дефицита влаги часть посевов потеряна, а другая находится в плохом состоянии. Дополнительным поводом сокращения посевных площадей стали более низкие, чем в прошлом году, цены на рапс в Украине, даже несмотря на рост цен в ЕС, а также новые правила возмещения НДС при экспорте рапса в 2020 г, что сведет к минимуму закупку трейдерами рапса за гривну и приведет к снижению цен, как это произошло с ценами на сою.

Комментарии посетителей (0):