В Администрации Президента хотят включить в новый закон о рынке земли вопросы денежной оценки

2018-07-20 14:14:15
В Администрации Президента хотят включить в новый закон о рынке земли вопросы  денежной оценки

В законопроекте о рынке земли должно быть разъяснение механизма денежной оценки. Такую информацию предоставил руководитель Главного департамента по вопросам внедрения реформ Администрации Президента Украины Ярослав Сидорович на пресс-конференции, посвященной путям поддержки международными партнерами земельной реформы в нашей стране.

 

Он заверил, что решение вопроса относительно снятия моратория на продажу земли является актуальным. Но нельзя просто снять мораторий на продажу земли, не приняв соответствующего закона. Это должно создать правила, а также прозрачный процесс, сможет защитить от рейдерских захватов, не допустит истощения земли.

 

По словам Ярослава Сидоровича, если выбрать вариант индивидуальной денежной оценки земли, это повлечет значительные материальные затраты. Европейские страны выбрали курс групповой оценки стоимости земли и недвижимости. Есть основания считать, что это не приведет к коррупционных рисков.

 

Такая методика оценки должна быть закреплена в законопроекте о рынке земли. Это поможет дать ответ на вопрос, каким образом продавать землю, заключаться договор аренды и оплата налогов.

 

Если будет отменен мораторий, это будет способствовать росту ВВП Украины на 1,2%. Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен. Также это поможет в получении гранта Евросоюза на проведение инвентаризации государственных земель в Киевской, Львовской и Николаевской областях.

 

Кроме того, С. Кахконен отметила, что сегодня в Украине земли государственной собственности управляются неэффективно, а этот инструмент смог бы приносить $60 млн. дополнительных поступлений в местные бюджеты.

Комментарии посетителей (0):