Правительство решило передать фермерам 500 тыс га земель

2018-04-05 12:14:33
Правительство решило передать фермерам 500 тыс га земель

На заседании в среду Кабмин согласовал и направил для рассмотрения в ВР законопроект, который предусматривает передачу в собственность почти 25 тыс. человек из всех регионов страны более 500 тыс га сельскохозяйственных земель, ранее отданных в постоянное пользование фермерам и их наследникам.

 

В 90-х годах сельскохозяйственные участки предоставлялись фермерам в постоянное пользование с правом пожизненного владения и возможностью наследования. Однако действующее законодательство не позволяло оформить документы на собственность и передавать землю в наследство, что создавало серьезные юридические проблемы многим фермерским хозяйствам.

 

«Принятие данного законопроекта, согласованного с Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев, возобновит социальную справедливость, поскольку сельхозземли в Украине должны принадлежать фермерам, начавшим фермерский движение, а не агрохолдингам или латифундистам», - сообщил Премьер-министр В. Гройсман.

 

Согласно законопроекту, предоставленные фермеру в постоянное пользование с правом пожизненного владения земельные участки передаются в собственность хозяйства по заявлению учредителя, которое в зависимости от места расположения земли подается в орган местного самоуправления или отдел Госгеокадастра вместе с технической документацией, документами на право собственности, а в случае смерти получателя земли – с документами о праве на наследство.

 

По решению правительства, которое направлено на поддержку и развитие фермерства в Украине, в собственность фермерских хозяйств может быть передано 543,5 тыс га земли.

Комментарии посетителей (0):