Замедление экспорта из Аргентины поддерживает цены на сою и кукурузу в Украине

2020-04-01 12:18:09
Замедление экспорта из Аргентины поддерживает цены на сою и кукурузу в Украине

Отгрузка кукурузы, соевых бобов и шрота из портов Аргентины замедляется, поскольку правительство сделало инспекции судов более тщательными, чтобы удостовериться в отсутствии инфицированных Covid -19 среди членов экипажей.

 

По данным логистического агентства NABSA, по состоянию на 27 марта в порту Росарио, являющегося центром экспорта сельхозпродукции из страны, нарушен график погрузок на 21 судно, поскольку проверка каждого из них затягивается минимум на один день.

 

Поставка сои к портам усложняется, поскольку кое-где муниципальная власть отказывается предоставлять разрешения на проезд грузовиков по ее территории.

 

В районе порта Росарио десятки городов не выполняют выданное на прошлой неделе правительством распоряжение о недопущении остановки экспорта, что может привести к перебоям в поставках сельхозтоваров к портам.

 

Профсоюзы портовых рабочих, стивидоров, членов экипажей буксиров и операторов элеваторов обратились к власти с просьбой обеспечить 14-дневный карантин судов.

 

В правительстве заявили, что работают над проблемой и пытаются учесть требования всех сторон в соответствии с национальными протоколами.

 

Задержка экспорта из Аргентины поддержала цены на украинскую кукурузу и сою, которые опускались под давлением предложений нового урожая из Южной Америки. После роста цен на сою из Аргентины и Бразилии на 3-4 $/т до 335-348 $/т FOB, цены спроса на сою в Украине в порту за неделю выросли на 5-10 $/т до 365-370 $/т, что соответствует уровню 375-380 $/т FOB, а цены на кукурузу выросли в порту на 5-6 $/т до 168-169 $/т, что соответствует уровню 180 $/т FOB.

 

Экономика стран Южной Америки страдает от остановки экспорта, поэтому их правительства стараются как можно быстрее возобновить работу портов и ускорить отгрузки. Это уже в ближайшее время усилит давление на цены и опустит спрос на спотовые поставки украинской сои и кукурузы.

Комментарии посетителей (0):