Украина за 8 лет практически вытеснила США с рынка кукурузы Китая

2019-08-23 12:05:20
Украина за 8 лет практически вытеснила США с рынка кукурузы Китая

На фоне торговой войны США и Китая и с приближением очередных выборов Президента США, все больше обостряется вопрос потери рынка Китая для американских фермеров, которые активно поддержали Трапма на предыдущих выборах.

Политику Трампа раскритиковала конгрессмен от штата Иллинойс Робин Келли.

 

"Большая часть кукурузы поступала в Китай из Иллинойса, до того, как провальная торговая война Трампа убила наш доступ к рынкам", - написала Келли в Facebook.

Правительство США выделило помощь фермерам на уровне 16 млрд долларов, которая покрывает убытки от ограничения экспорта в Китай, но фермеры несут большие убытки, поскольку цены на продукцию продолжают оставаться на низком уровне, из-за уменьшения рынков сбыта, особенно для сои и кукурузы.

 

После начала торговой войны США и Китая украинские производители начали замещать американцев на китайском рынке кукурузы. Об этом в четверг, 22 августа, сообщило издание Successful Farming.

 

Отмечается, что ранее США были основным поставщиком кукурузы в Китай. В 2011-2012 годах они поставляли пять миллионов тонн кукурузы - почти 100% китайского импорта. Но уже в начале торговой войны, которую развернул президент США Дональд Трамп, американский экспорт упал до 0,3 миллиона тонн или меньше 10% китайского импорта. При этом Китай начал переориентироваться на других поставщиков кукурузы, в основном на Украину.

 

Так, объем поставок украинской кукурузы в КНР ожидается на уровне четырех миллионов тонн - 80% от всего китайского импорта.

 

Отмечается, что хороший ожидаемый урожай в Украине не компенсирует резкое падение производства в США в 2019-2020 годах. Но в долгосрочной перспективе угроза, что Украина станет основным экспортером кукурузы, продолжает расти.

 

Производство кукурузы в Украине за 20 лет возросло с 10,0 млн. тон до 35,8 млн тонн в 2018 году, и прогноз производства в 2019 составляет 35-36 млн тонн.

 

В то же время, внутреннее потребление кукурузы в Украине остается на том же уровне 6 млн до 7 млн. тон, поскольку отрасль животноводства растет очень медленно, а переработку на этанол так и не запустили.

Комментарии посетителей (0):