Украина и ЕС могут уменьшить посевы рапса из-за засухи

2019-09-05 12:02:24
Украина и ЕС могут уменьшить посевы рапса из-за засухи

Теплая погода без осадков, которая установилась на территории Украины и части Европы, может привести к уменьшению посевных площадей под рапсом.

 

Вследствие снижения официального прогноза производства рапса в ЕС и введение пошлины на индонезийский биодизель, который производят из пальмового масла, цены на рапс выросли до самого высокого с 2013 года уровня. Вчера на Euronext рапс подорожал на 2,25 €/т до 383,25 €/т или 422,69 $/т.

 

Урожай рапса в ЕС в этом году станет худшим за последние 13 лет и не превысит 18,5 млн тонн. Засушливые условия осенью повредили посевы озимого рапса, а запрет на использование отдельных пестицидов увеличил потери урожая из-за повреждения насекомыми. Ради сохранения популяции пчел в ЕС в 2013 году запретили использование инсектицидов и неоникотиноидов на рапсе, подсолнечнике и кукурузе, а с 2018 года запрет распространили на все культуры, кроме тех, что выращивают в парниках.

 

Сейчас сухая погода во Франции замедляет сев озимого рапса под урожай 2020 года.

 

В Украине в августе также царила жаркая погода без осадков, однако аграрии активно сеют озимый рапс, надеясь, что в скором времени пройдут дожди. Оптимальные сроки сева рапса в Украине – с 5 августа по 5 сентября, но на следующую декаду осадков также не прогнозируют.

 

По состоянию на 4 сентября отечественные аграрии засеяли озимым рапсом 814 тыс га или 76% запланированных площадей. На части посевов всходы отсутствуют или очень плохие.

 

Закупочные цены на рапс в порту остаются на уровне 400 $/т или 12000 грн/т, хотя из-за сокращения спроса цены опускаются до 395-398 $/т.

 

Переработчики почти завершили приемку рапса и начали покупать подсолнечник. А раннее созревание кукурузы ускорит начало сезона, поэтому трейдеры и портовые терминалы спешат завершить программы по рапсу, чтобы приступить к работе с кукурузой.

Комментарии посетителей (0):