Украина сократит производство сахара в новом сезоне

2019-04-26 12:08:25
Украина сократит производство сахара в новом сезоне

По прогнозу экспертов «Укрцукор», в новом сезоне в Украине будут работать 34-35 сахарных завода в сравнении с 42 заводами, работавшими в текущем МГ. Соответственно, производство сахара уменьшится на 23-29% до 1,3-1,4 млн тонн.

 

Сокращение посевных площадей под сахарной свеклой повлияет на количество сахарных заводов, которые начнут свою работу осенью. Вследствие обусловленного мировым профицитом уменьшения производства сахара, цены на сахар в Украине вырастут. По состоянию на 25 апреля в Украине сахарной свеклой засеяно 206 тыс га или 84% от запланированного объема.

 

«Мировой профицит последних лет плохо повлиял на состояние производства сахара в Украине. Постепенное снижение цен, иногда ниже уровня безубыточности, уменьшило финансовые резервы производителей всех стран, и Украины в частности. Сейчас трудно спрогнозировать урожайность и сахаристость свеклы, посев которой почти завершен, однако, по предварительным оценкам, производство сахара уменьшится на 23-29% до самого низкого с 2013 года уровня – 1,3-1,4 млн т», - рассказали эксперты ассоциации.

 

В Украине ситуацию усугубляет потеря части территории, и соответственно, части внутреннего рынка, постоянные логистические проблемы и рост цен на средства производства.

 

В Чикаго фьючерсы на сахар-сырец почти пол года остаются на уровне 280 $/т. На цены продолжают давить перспективы хорошего урожая сахарного тростника в Индии и Бразилии.

Комментарии посетителей (0):