Торговая война США с Китаем набирает обороты

2018-07-11 12:41:47
Торговая война США с Китаем набирает обороты

Вашингтон решил пойти на эскалацию торгового конфликта с Китаем, объявив о введении новых пошлин в размере 10% на китайские товары на общую сумму $200 млрд.

 

В Вашингтоне эту меру назвали ответом на нежелание Китая пойти на уступки и на введение ответных тарифных ограничений на американские товары на сумму $34 млрд. Введение Китаем импортной пошлины в размере 25% на американскую сою привело к падению цены сои на 18%, а вчерашнее решение об эскалации торговых отношений привело к очередному снижению котировок на сою кукурузу и пшеницу в США. От торгового конфликта между США и Китаем уже выиграли бразильские экспортеры, которые увечили темпы экспорта сои благодаря рекордному урожаю.

Также эксперты полагают что страны Черноморского региона также получат выгоду от торговых конфликтов США с Китаем и ЕС и позволит  повысить темпы экспорта зерна и масличных культур  в Китай и ЕС  особенно кукурузы.

 

Китай импортирует около 4млн тон пшеницы и кукурузы,  а также около 100млн тон сои в год, при этом из США импортируют 40млн тон сои, и около 1млн тон пшеницы.

 

Согласно статистическим данным, Россия и Украина, чьи традиционные покупатели находились в Северной Африке и на Ближнем Востоке, увеличили поставки пшеницы во Вьетнам, Индонезию, Филиппины, Испанию, Тунис, Танзанию, Судан, Оман, Мексику и Кению в сезоне 2017/18.

 

Одним из рынков, где Россия присвоила долю США, является Нигерия, которая, как и Бразилия, традиционно предпочитает зерно с более высоким содержанием протеина, такое как твердая краснозерная озимая пшеница из США.

 

Россия  отправила рекордные 850тыс тонн сои в Китай с Приморского края за период с июля 2017 по май 2018 года, что более чем в два раза превышает 340 000 тонн годом ранее. При этом Россия  увеличила импорт южноамериканской сои до 2 млн тон.

 

Торговый конфликт также является шансом для Украины увеличить поставки своей кукурузы в Европейский Союз, который ввел 25-процентную импортную пошлину на кукурузу из США в июне.

Комментарии посетителей (0):