Цены на сою снова упали под давлением политических решений США

2018-07-12 12:03:22
Цены на сою снова упали под давлением политических решений США

Фьючерсы на сою в Чикаго вчера обвалились на 2,5% и достигли минимальной цены за 10 лет на фоне усугубления торговой войны США с Китаем и корректировками позиций перед выходом отчета WASDE в четверг. Стоимость фьючерса на сою опускалась до 311,5$/т, а соевое масло до 633 $/т.

Решение Трампа о введение новых пошлин на китайские товары разрушили надежды трейдеров на возможное урегулирование торгового спора в ближайшее время.

 

Эксперты рынка увеличивают свой прогнозы производства сои в США, и средняя оценка составляет  в размере 117,8 млн тон по сравнению с июньской оценкой 116,5 млн  и 119,5 млн тон собранных в прошлом году. При этом переходящие остатки  останутся на прежнем уровне.

 

Китай уже пообещал компенсировать импортные пошлины на сою при закупке в госрезерв, а также руководитель государственной компании COFCO предположил, что увеличатся объемы закупок шротов растительных масел и мяса в связи со снижением импорта сои с США.

 

Согласно прогнозу Китайского Национального информационного центра по зерну и маслам импорт сои в этом сезоне уменьшиться на 1 млн. тонн до 92,8 млн тон по сравнению с предыдущей оценкой в 93,8 млн тон и оценкой от USDA в 103 млн тон.

 

На фоне увеличения спроса со стороны китайских покупателей стоимость  бразильской сои продолжает расти по сравнению с американской и разница цены достигла 60-80$/тонн.

  Снижение цен на сою и соевое масло в Чикаго обвалило цены на пальмовое масло в Малайзии, которое вчера потеряло около 15 долларов, и торгуется на уровне 546,2$/т.

 

Цены на канолу также упали на 2,6% до 493 CAD/т или 373,5$/т под давлением снижения соседнего рынка сои и благоприятных условий для посевов канолы в Канаде.

Комментарии посетителей (0):