Цены на сою снова под политическим давлением

2018-09-18 12:03:49
Цены на сою снова под политическим давлением

По указу Президента Д. Трампа с 24 сентября 2018 США вводят 10% импортную пошлину на более 5000 китайских товаров общей суммой 200 млрд $. Кроме того, со следующего года указанная пошлина вырастет с 10% до 25%. Китай уже пообещал принять ответные меры в случае, если США не изменят своего решения, которое практически делает невозможным достижение компромисса в торговом споре во время очередных переговоров, которые проводят на этой неделе представители США и КНР.

 

Новый указ Трампа даст очередной толчок к снижению цен на американскую сою, высокий урожай которой продолжает поступать на рынок. Ноябрьские фьючерсы на сою в Чикаго за неделю потеряли 2% и опустились до 302,5 $/т, а цены на соевое масло упали на 1,5% до 608,5 $/т.

 

Экспорт сои из США за неделю снизился на 15,3% до 784,7 тыс. т, что на 15.8% уступает уровню прошлого года.

 

При этом в Китае сокращается импорт сои в связи с сезонным уменьшением предложений из Бразилии. Особенно заметным стало уменьшение контрактов на поставку сои в 4 квартале, в котором закуплено лишь 12,9 млн т, тогда как в 2017 году в этот период было импортировано 24,2 млн т. После очередной волны взаимных политических заявлений и решений о повышении пошлин, китайские импортеры, наверное, возобновят закупку американской сои, цена которой позволяет переработчикам получать маржу даже после уплаты 25% пошлины.

 

Поэтому трейдеры ожидают на этой неделе ответа Китая на новый шаг США и решения, на какие американские товары будет наложена пошлина. Однако подобные действия лишь усиливают медвежьи настроения на рынке масличных.

 

Стоимость пальмового масла также остается низкой, в данное время на бирже в Куала-Лумпуре оно торгуется по 536,72 $/т на фоне сезонного наращивания производства и экспорта.

Комментарии посетителей (0):