Цены на нефть упали до 20-летнего минимума

2020-03-19 12:00:25
Цены на нефть упали до 20-летнего минимума

Паника на мировых рынках усиливается из-за быстрого распространения короновируса в странах Европы и в США, где за сутки количество заболевших увеличилось вдвое, а вирус обнаружен уже в 50 штатах, а также в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

 

После обвала в понедельник биржевые индексы Dow Jones, Nasdaq и S&P 500 во вторник немного восстановились, однако уже в среду вновь упали на 4,7-6,3%, вследствие чего торги автоматически останавливались на 15 минут уже четвертый раз за две недели.

 

Цены на нефть падают каждый день, и с понедельника фьючерсы на марку Brent опустились на 20% до 25,65 $/баррель, а на американскую WTI – на 25% до 22,5 $/баррель, что является 20-летним минимумом. В течение вчерашних торгов цены на нефть марки Brent опускались ниже 25 $/баррель, а нефть марки WTI – до 20 $/баррель.

 

Нефтяной рынок остается под давлением ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, которая отказалась сокращать добычу нефти ради поддержания цен в рамках ОПЕК+, куда с 1994 года Россия входит не как участник, а как наблюдатель.

 

По данным трейдеров, европейские потребители уже две недели не покупают российскую нефть, поскольку Саудовская Аравия предложила более качественную нефть по цене 25 $/баррель и выгодные условия оплаты. Также она предлагает инвестиции на переоборудование портовых терминалов для получения нефти танкерами и сжиженного газа газовозами, что позволит вытеснить Россию с традиционных европейских рынков сбыта. Кроме того, Саудовская Аравия предложила Ирану помощь в продаже иранской нефти, избегая санкций США, что усилит давление на цены.

 

На фоне текущей ситуации курс рубля на Московской бирже вчера упал на 7% до 80,87 руб/$, в общем за две недели потеряв 23%. Последний раз такой курс был зафиксирован в феврале 2016 г.

 

Если цены на нефть еще пол года будут оставаться ниже, чем 30 $/баррель, аналитики не исключают падения курса рубля до 100 руб/$.

 

Производители этанола в США призвали правительство принять меры для компенсации потерянных объемов из-за предоставленных нефтеперерабатывающим заводам льгот, поскольку производители кукурузы и биотоплива ощущают резкое падение спроса, что может привести к краху этой отрасли экономики. Для поддержки нефтяной отрасли правительство США решило возобновить федеральные закупки нефти для пополнения Стратегического нефтяного резерва (SPR).

Комментарии посетителей (0):