Цены на кукурузу в Украине продолжают снижаться на фоне приближающегося уборки урожая и роста стоимости логистики

2026-09-03 10:38:21
Цены на кукурузу в Украине продолжают снижаться на фоне приближающегося уборки урожая и роста стоимости логистики

В новый сезон Украина входит со значительными запасами кукурузы старого урожая и неопределенностью с экспортом, в то время как мировые цены продолжают расти.

 

По оценке USDA, в 2026/27 МГ начальные запасы кукурузы в Украине составляли 2,25 млн т (по сравнению с 0,84 млн т в прошлом году), а производство вырастет по сравнению с предыдущим сезоном с 30,9 до 31,8 млн т. При этом прогноз экспорта в августовском отчете снижен только на 1 млн т до 22 млн т (по сравнению с 23 млн т в прошлом году), хотя остановка экспорта из черноморских портов Украины с 22 июля ведет к увеличению запасов и усиливает неопределенность с экспортом в первой половине сезона.

 

В настоящее время Украина экспортирует кукурузу преимущественно железнодорожным транспортом на западную границу, но квоты на перевалку и европоезда уже практически выкуплены трейдерами до конца сезона для поставок прежде всего рапса и сои, и частично для кукурузы.

 

Мы ожидаем дальнейшего роста стоимости железнодорожной и автомобильной логистики поставок из Украины через западную границу покупателям в ЕС в октябре-декабре, когда интенсифицируются поставки, а автотранспорт будет задействован на уборке поздних культур, что сильно обвалит внутренние цены на кукурузу.

 

В настоящее время цены на кукурузу с доставкой на элеваторы или перерабатывающие заводы составляют 6500-7500 грн/т, поскольку некоторые трейдеры еще экспортируют кукурузу по железной дороге. При стоимости доставки автотранспортом в порт Константы или покупателям в ЕС на уровне 120-150 $/т, цены на кукурузу упадут до 110-130 $/т или 5500-6500 грн/т на условиях FCA.

 

Ноябрьские фьючерсы на кукурузу в Париже в августе выросли на 14,2% до 277,75 €/т или 321 $/т на фоне снижения урожая во Франции, однако хороший урожай в Румынии и Болгарии частично перекроет потребности переработчиков на старте сезона. Кроме того, резко растут поставки из Аргентины и Бразилии. Прогноз импорта кукурузы в ЕС увеличен до 24 млн т против 18,3 млн т в предыдущем сезоне, при этом Украина в 2025/26 МГ сократила долю в импорте кукурузы в ЕС до 40% (7 млн т) по сравнению с 55% или 10,9 млн т в 2024/25 МР.

 

Остановка экспорта из Украины и снижение прогноза урожая в США после выхода отчета Pro Farmer с итогами кроп-тура ощутимо поддержали котировки на кукурузу, но рынок ожидает официального обновленного сентябрьского баланса от USDA, что может привести к корректировке цен.

 

На бирже в Чикаго декабрьские фьючерсы на кукурузу в августе выросли на 15,2% до 214,5 $/т (+18,5% за год) и торгуются на 3-летнем максимуме. Экспорт кукурузы из США с начала 2025/26 МГ (с 1 сентября 2025 г.) по состоянию на 27 августа составил 83,8 млн т, что на 25,1% превышает показатель предыдущего сезона, однако в 2026/27 МГ экспорт может снизиться до 83,2 млн т.

 

Аналитики продолжают снижать прогнозы урожая в США. Так, агентство Allendale оценило производство в 401,3 млн т против 406,7 млн т в августовском отчете USDA и 432,3 млн т в прошлом сезоне.

Комментарии посетителей (0):