Цены на кукурузу в США растут по мере восстановления производства этанола

2020-05-29 12:03:13
Цены на кукурузу в США растут по мере восстановления производства этанола

Обнародованные вчера данные об уменьшении количества безработных и восстановлении производства этанола в США привели к росту цен на американскую нефть на 9% и кукурузу на 3%. Однако перед завершением торгов цены снизились, поскольку трейдеры начали фиксировать прибыли.

 

За неделю за пособием по безработице обратилось 2,1 млн американцев, что значительно уступает показателю предыдущих недель. А всего с начала кризиса за помощью обратились 40,7 млн американцев, или каждый четвертый работающий человек. Увеличение количества работающих активизирует спрос на автомобильное топливо, что становится фактором поддержки цен на нефть.

 

Производство этанола в США восстанавливается на протяжении месяца, и в течение недели выросло на 9,2% до 724 тыс баррелей/сутки (до кризиса составляло 1 млн баррелей/сутки), что соответствует недельному потреблению кукурузы на уровне 1,8 млн т. Запасы этанола уменьшились еще на 450 тыс баррелей до 23,1 млн баррелей, что составляет минимум 20 недель.

 

Июльские фьючерсы на кукурузу вчера выросли на 2,8% до 129,6 $/т благодаря росту спроса со стороны этаноловой промышленности.

 

Оптимизма трейдерам добавил майский баланс по кукурузе от IGC, в котором оценку конечных запасов уменьшили, несмотря на увеличение прогноза мирового производства.

 

Эксперты IGC в майском отчете повысили оценку производства кукурузы в 2020/21 МГ до рекордных 1,169 млрд т, что на 4,8% превысит уровень предыдущего сезона.

 

При этом, даже несмотря на замедление развития мировой экономики, прогноз потребления кукурузы в 2020/21 МГ увеличили по сравнению с прошлогодним показателем на 2,9% до 1,177 млрд т, в результате чего запасы кукурузы сократятся на 3% до 288 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):