Цены на кукурузу падают под давлением предложений из Южной Америки

2019-02-21 12:19:37
Цены на кукурузу падают под давлением предложений из Южной Америки

Несмотря на резкое падение цен на пшеницу, которые за месяц потеряли почти 10%, майские фьючерсы на кукурузу в Чикаго остаются стабильными на уровне 149,68 $/т. Их поддерживают высокие цены на нефть, которая торгуется по 67,13 $/баррель и активный экспорт кукурузы из США, превышающий темпы прошлого года.

 

Трейдеры надеются, что после подписания торгового соглашения между США и Китаем, последний закупит не только американскую сою, но и кукурузу.

 

Южнокорейские переработчики ищут более дешевую кукурузу и уже получили предложения на поставки в июле кукурузы из Бразилии по цене 202-204 $/т CFR, тогда как кукуруза с поставкой в мае-июне покупалась по 206-208 $/т CFR.

 

В Украине цены спроса на кукурузу опустились до 173-175 $/т на FOB или 163-164 $/т CPT порт.

 

Борьба за покупателей усиливается, поэтому трейдеры для активизации продаж будут вынуждены опускать цены.

 

Благодаря низким ценам на кукурузу в начале сезона Украина нарастила экспорт кукурузы, который по состоянию на 20 февраля составил 15,1 млн т по сравнению с 9 млн т на эту дату в прошлом году. Только в феврале было экспортировано 3,2 млн т, что значительно превышает 2 млн т, которые нужно экспортировать ежемесячно, чтобы выйти на прогнозируемый экспертами уровень экспорта в текущем сезоне 26 млн т.

 

Увеличение спроса со стороны Китая сможет компенсировать сокращение закупок Евросоюзом, который уже импортировал более 15 млн т кукурузы из прогнозируемых USDA 21 млн т. Однако в случае восстановления Китаем закупок кукурузы из США, украинскому зерну путь в Поднебесную будет закрыт. Еще есть надежда на активизацию импорта кукурузы Индией, которая для покрытия дефицита на внутреннем рынке рассматривает возможность снижения импортных пошлин.

Комментарии посетителей (0):