Цены на кукурузу ожидают нового баланса USDA

2020-02-10 12:09:54
Цены на кукурузу ожидают нового баланса USDA

Рынки кукурузы и других сельхозтоваров остаются под давлением эпидемии короновируса, которая привела к сокращению потребления нефти и закрытию крупнейших предприятий в Китае. Эксперты сейчас пытаются оценить возможное уменьшение потребления зерновых и масличных в стране.

 

Во вторник будет обнародован отчет USDA за февраль с обновленным балансом по кукурузе. Ожидается, что прогноз мирового производства останется неизменным, поскольку для Бразилии и Аргентины прогнозы урожая остаются на уровне 101 и 50 млн т соответственно. Главное внимание приковано к балансу кукурузы для США, где ранее ожидалось увеличение внутренней переработки для активизации поставок в Китай и незначительное сокращение экспорта.

 

Эксперты USDA предупредили, что не будут принимать во внимание возможное увеличение экспорта кукурузы, этанола и DDGS после подписания 1-й части торгового соглашения с Китаем из-за форс-мажора, связанного с эпидемией короновируса.

 

С начала сезона США экспортировали 22,7 млн т кукурузы, что составляет 50% от прогнозируемых USDA 45 млн т, тогда как в прошлом году на эту дату было законтрактовано 61% от общего экспорта, который в 2018/19 МГ составил 52,4 млн т кукурузы.

 

Рынки в пятницу закрылись с оптимистичными настроениями относительно скорой остановки распространения короновируса и создания вакцины от него, поэтому мартовские фьючерсы на кукурузу остались на уровне 150 $/т. Цены поддержали данные об увеличении спроса со стороны переработчиков из Южной Кореи и Вьетнама на фоне восстановления поголовья свиней после вспышки АЧС в прошлом году.

 

В Украине закупочные цены на кукурузу упали в порту до 170-171 $/т или 4950-5050 грн/т вследствие снижения цен спроса на мартовские поставки до 180 $/т FOB. Трейдеры ожидают, что увеличение предложений южноамериканской кукурузы нового урожая может опустить цены на апрельские поставки до 175 $/т FOB.

 

Украина за неделю сократила экспорт кукурузы на 45% до 662 тыс т, что свидетельствует о снижении экспортного спроса. С начала сезона экспортировано 16,8 млн т, что на 27% превышает соответствующий показатель прошлого года. Однако до завершения сезона еще нужно экспортировать 14 млн т, тогда как мощная конкуренция со стороны Аргентины и Бразилии сильно опускает цены на рынках ЕС и Азии.

 

На черноморском рынке кукурузы усиливается конкуренция Украины с Россией, которая в текущем сезоне увеличила экспорт кукурузы в сравнении с предыдущим МГ на 19% до 2 млн т.

Комментарии посетителей (0):