Состояние озимых в основных странах-экспортерах продолжает улучшаться

2020-02-26 12:02:50
Состояние озимых в основных странах-экспортерах продолжает улучшаться

Теплая зима позволила избежать потерь озимых культур, однако беспокойство вызывает низкий уровень почвенной влаги, особенно в Украине и на юго-востоке Европы. Сокращение площадей сева озимой пшеницы в США, Европе и Украине частично будет компенсировано их увеличением в России. Поэтому судьба будущего урожая будет зависеть от погодных условий весной, особенно количества осадков.

 

В основных аграрных штатах США состояние посевов озимой пшеницы немного улучшилось по сравнению с январем, хотя все еще остается хуже, чем в прошлом году.

 

Так, в Канзасе (производитель твердой озимой пшеницы №1) по состоянию на 24 февраля в хорошем или отличном состоянии находилось 35% посевов, что на 1% превышает показатель на 27 января, однако на 16% уступает уровню прошлого года на эту же дату.

 

В Оклахоме (производитель №3) в хорошем или отличном состоянии находятся 46% посевов, что на 10% превышает показатель января и на 8% - уровень прошлого года. В Колорадо (производитель №4) таких 59% посевов, что на 6% превышает показатель января и на 9% - уровень прошлого года.

 

А вот в Монтане (производитель №5) в хорошем или отличном состоянии находятся 37% посевов, что на 34% уступает показателю января и 15% - уровню прошлого года.

 

Декабрь и январь стали рекордно теплыми для Франции и стран северной, центральной и восточной Европы, однако в отдельных странах ЕС наблюдается существенный дефицит осадков, в частности на юге Италии, западе Польши, востоке Чехии, большей части Германии, Румынии, Болгарии. Зимой нехватка осадков не вредит посевам, однако значительно уменьшает запасы влаги в верхнем и более глубоких слоях почвы.

 

В России 94% посевов озимых находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии, что значительно превышает средний многолетний показатель. Площади сева озимых культур под урожай 2020 г. увеличили в сравнении с 2018 г на 3,3% до рекордных 18,2 млн га, а урожай зерна может достичь 125,3 млн т по сравнению с 120,7 млн т в 2019 г.

 

Минэкономики Украины прогнозирует урожай зерна в Украине в 2020 г. на уровне 65-70 млн т по сравнению с 75 млн т в 2019 г. Вследствие сложных погодных условий во время осенней посевной, в частности дефицита влаги, площади сева озимых зерновых существенно сократились. Теплая зима способствовала развитию растений и улучшила общее состояние посевов, однако отсутствие осадков сократило запасы влаги, что в случае засушливой весны еще больше уменьшит урожай.

 

Озимыми зерновыми под урожай 2020 г. в Украине засеяно 7,6 млн т, что соответствует уровню прошлого года, однако часть площадей была засеяна очень поздно. Озимой пшеницей засеяно 6,4 млн га, что на 0,6% уступает уровню прошлого года. Условия для зимовки озимых в южных и центральных регионах остаются неблагоприятыми из-за высоких температур на фоне низких запасов почвенной влаги.

 

Вследствие необычно высоких температур в Беларуси запасы продуктивной влаги в почве также существенно ниже, чем средний многолетний уровень, хотя количество осадков зимой соответствовало нормам, а в отдельных регионах превышало их на 10-30%.

Комментарии посетителей (0):