США выплатят второй транш помощи фермерам

2018-12-18 12:09:08
США выплатят второй транш помощи фермерам

Президент США поручил министерству сельского хозяйства перечислить фермерам, потерпевшим убытки от введенных правительством санкций, второй транш финансовой помощи из пакета в 12 млрд долларов.

 

«Выполняя свое обещание о защите фермеров и животноводов от агрессивной торговой политики других государств, я поручил министру Сонни Пердью выплатить второй транш помощи для стимулирования развития рынка, поскольку наша экономика очень мощная и позволяет это сделать», - написал Трамп в Twitter.

 

Перечисленный в сентябре первый транш помощи в сумме 6 млрд $ был распределен между производителями кукурузы, пшеницы и сорго, сои, хлопка, молочной продукции и свинины.

 

Решение о выделении финпомощи фермерам, пострадавшим от введенных правительством пошлин, ранее раскритиковали некоторые сенаторы-республиканцы, являющиеся сторонниками свободной торговли. Они считают, что реализация программы дотаций сделает экономику страны похожей на экономику СССР.

 

Вопрос о выделении второго транша помощи оставался неопределенным после решения Китая возобновить закупку американской сои, поскольку после рекордного падения на 25% весной, цены на сою существенно выросли.

 

США с 1 июня ввели 25% пошлину на сталь и 10% пошлину на алюминий производства Канады, Мексики и стран ЕС, которые ввели ограничительные меры в ответ. В частности, Евросоюз поднял вопрос в ВТО и с 22 июня ввел 25% пошлину на отдельные виды американской продукции металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной отраслей, общий годовой объем экспорта которой составляет 2,8 млрд евро.

Комментарии посетителей (0):