Россия увеличила площади сева озимой пшеницы чтобы получить рекордный урожай

2018-11-14 12:41:47
Россия увеличила площади сева озимой пшеницы чтобы получить рекордный урожай

Благодаря росту мировых цен на пшеницу Россия увеличила посевные площади под озимой пшеницей до 17,551 млн га, что на 2,1% превышает запланированный объем и на 5,3% - показатель прошлого года.

 

В сравнении с прошлым годом общая площадь уборки яровой и озимой пшеницы в стране в результате засухи уменьшилась с 27,3 до 26,3 млн га, а производство пшеницы – с 87,8 до 73,3 млн тонн.

 

Увеличению урожая пшеницы способствует устойчивый рост производства яровой пшеницы, особенно в восточных регионах.

 

Состояние посевов озимых преимущественно удовлетворительное и хорошее, хотя в Южном и Северокавказском ФО почти не было осадков. В отдельных южных регионах дефицит влаги не способствовал получению всходов и первоначальному росту растений. В зависимости от сроков сева растения находятся в фазах всходов, образования листа и кущения. Количество тепла достаточное, хотя в северных регионах днем температура была ниже нормы.

 

Снег, выпавший в конце октября на севере европейской части России, в первой декаде ноября растаял. Днем температура воздуха повышалась до 7...10 градусов, что способствовало медленному росту растений озимых. Ночью температура опускалась до -4..-1 градуса, местами до -6...-8. Количество осадков в первой декаде составило 5-15 мм, на севере местами 20 мм и более.

 

Вегетация растений завершилась в конце октября, и на большинстве площадей в первой декаде ноября не возобновлялась. Агрометеорологические условия способствовали прохождению первой фазы закалки растений.

 

В Пермском крае и восточных районах Республики Башкортостан в течение всей декады посевы озимых были покрыты 2-7 см слоем снега.

Комментарии посетителей (0):