Рада приняла законопроект об изменениях в вопросах осуществления габаритно-весового контроля

2021-06-09 12:02:45
Рада приняла законопроект об изменениях в вопросах осуществления габаритно-весового контроля

Верховная Рада 3 июня 280 голосами приняла Законопроект № 3742, который вносит изменения в действующее законодательство по вопросам проведения габаритно-весового контроля и усиливает ответственность за нарушение габаритно-весовых нормативов.

 

Новый Закон предусматривает автоматическую фиксацию нарушений габаритно-весовых нормативов с помощью WIM-комплексов, что поможет остановить разрушение автодорог, вывести из тени рынок автоперевозок и увеличить отчисления в бюджет. Усиление контроля на автодорогах будет способствовать развитию более эколгичных железнодорожных и речных перевозок.

 

Закон позволяет фиксировать нарушения, связанные с отсутствием разрешений при согласовании условий и режимов перевозок в случае превышения действующих ограничений веса или размеров, или документа об оплате проезда автомобилей с превышающими норму габаритами или весом, в том числе в автоматическом режиме. За превышение действующих норм в пределах 5-30% предусмотрено наложение штрафа размером 8,5-51 тыс грн.

 

Центральному органу исполнительной власти предоставляются полномочия для обеспечения требований государственной политики в вопросах безопасности на наземном транспорте по взысканию в судебном порядке оплаты проезда по автодорогам транспортных средств и других самоходных машин со сверхнормовыми габаритами или весом, а также для получения информации из государственных электронных ресурсов, в частности из реестра ТТН.

 

Автомобильным перевозчикам и их уполномоченным лицам, субъектам хозяйствования, оказывающим автотранспортные услуги, разрешено фиксировать процесс проведения плановых, внеплановых и рейдовых проверок средствами фото - и видеофиксации, не препятствуя их проведению. Порядок осуществления габаритно-весового контроля и рейдовых проверок определяет Кабмин Украины.

Комментарии посетителей (0):