Прогноз осадков существенно повысил цены на кукурузу в США

2019-05-17 12:08:44
Прогноз осадков существенно повысил цены на кукурузу в США

Метеорологи прогнозируют, что на запад и север Среднего Запада США на следующих выходных вернутся дожди и грозы, которые не только задержат сев кукурузы, но и могут повредить посевы.

 

В Южных равнинах и Дельте США будет держаться теплая погода с умеренными осадками, которая позволит ускорить темпы сева, хотя и приведет к локальным сбоям в полевых работах.

 

Прогноз мощных осадков привел к спекулятивному росту июльских фьючерсов на кукурузу сразу на 3,5% до 150, 47грн $/т и декабрьских – до 156,7 $/т.

 

Дополнительно поддержало цены увеличение недельного экспорта кукурузы из США почти вдвое до 553,3 тыс т.

 

Вслед за американским несколько восстановился и рынок украинской кукурузы. На фоне повышения цены спроса для июньских поставок в Китай до 169-170 $/т FOB, цены в порту выросли до 156-157 $/т.

 

Египет, ранее активно покупавший украинскую кукурузу, теперь отдает предпочтение аргентинской, которой за последние недели приобрел почти 420 тыс т. Благодаря активному спросу со стороны Китая и Вьетнама, Аргентина в течение марта-апреля экспортировала рекордное количество кукурузы.

 

По данным Agrisensus, сейчас цены на аргентинскую кукурузу составляют 151,5 $/т FOB Argentina, что является наиболее конкурентным предложением на мировом рынке.

Комментарии посетителей (0):