Продажа ОВГЗ существенно укрепила гривну

2019-02-05 12:05:46
Продажа ОВГЗ существенно укрепила гривну

Курс гривни на межбанке с начала января укрепился на 2,2% и достиг уровня 27,38 грн/$, что стало сюрпризом для участников рынка.

 

Увеличение экспортной выручки благодаря активному аграрному экспорту и уменьшение импортных поставок в январе стали основными факторами укрепления гривны.

 

Дополнительным фактором роста курса гривны стали активные продажи валюты нерезидентами, которые интенсивно скупали на проведенных Минфином аукционах облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

 

В интервью агентству УНИАН заместитель министра финансов В. Шкураков рассказал, что в январе 2019 года Минфин заимствовал рекордные 42 млрд грн, хотя обычно это не слишком активный месяц.

 

«Нерезиденты активно покупают долговые бумаги Украины, и на последних аукционах приобрели ОВГЗ на 100-150 млн долларов в эквиваленте. Это снижает ставки и благоприятно влияет на рынок. Однако Минфин и НБУ контролируют ситуацию и готовы отреагировать на внезапный уход с рынка нерезидентов», - сообщил он.

 

Доходность размещенных в январе краткосрочных ОВГЗ в гривне составляла 19,5% годовых.

 

Напомним, что Министерством финансов утверждена Программа управления госдолгом на 2019 год, которая предусматривает применение для финансирования бюджета широкого спектра долговых инструментов в общей сумме 345,9 млрд грн.

 

Ожидается, что доля среднесрочных инструментов в этой сумме составит 45,4%, долгосрочных – 42,2%, краткосрочных – 12,4%.

Комментарии посетителей (0):