Президент ветировал закон, который предусматривал компенсацию производителям покупки вагонов-зерновозов

2018-07-30 12:09:50
Президент ветировал закон, который предусматривал компенсацию производителям покупки вагонов-зерновозов

Президент вернул с замечаниями в парламент принятый 5 июля закон о едином таможенном окне, хотя и отметил его чрезвычайную важность и указал, что введение нового механизма работы таможни позволит оптимизировать процедуры перемещения грузов через границы страны.

 

Указанный документ изменяет отдельные положения законов «О стимулировании развития отечественного машиностроения для АПК» и «О государственной поддержке сельского хозяйства», которыми вагоны-зерновозы относятся к оборудованию для АПК, на приобретение которого для агропроизводителей предусмотрена государственная компенсация.

 

Гарант отметил, что 75% всех сельхозпредприятий составляют фермерские хозяйства, объемы реализации зерна которыми не требуют приобретения специализированных вагонов. Стоимость таких вагонов и высокие эксплуатационные затраты делают их доступными только для крупных производителей. А компенсация их приобретения не обеспечит экономическую поддержку аграриев и станет нерациональным использованием бюджетных средств.

 

Президент заявил, что при таких обстоятельствах компенсация покупки вагонов-зерновозов станет несправедливой по отношению к большинству сельхозпроизводителей, и предложил исключить из раздела II Закона п. 21 и 25.

 

Напомним, что 5 июля парламентарии во втором чтении приняли законопроект № 7010, который входит в состав 35 законов, необходимых для стимулирования экономического развития страны. Документ вносит изменения в Таможенный кодекс и отдельные законодательные акты, и предлагает ввести единое окно на таможне и разрешить предоставление разрешительных документов для таможенного оформления в электронном виде.

Комментарии посетителей (0):