Засушливая погода сократит урожай зерновых культур

2018-06-19 12:27:32
Засушливая погода сократит урожай зерновых культур

Из-за неблагоприятных погодных условий агентство MARS уменьшило прогноз урожайности мягкой пшеницы В ЕС с майских 6,19 т/га до 6,04 т/га, что уступает прошлогодним 6,11 т/га, однако на 1,2% превысит средний 5-летний показатель.

 

Увеличение урожайности ярового ячменя не компенсировало сокращение урожайности озимого ячменя. По сравнению с майским отчетом оценку урожайности снизили:

  • для ячменя с 5,04 до 4,98 т/га,
  • кукурузы – с 7,64 до 7,35 т/га,
  • рапса – с 3,19 до 3,05 т/га.

 

Урожай в странах Причерноморья и Балтии также сократится из-за засушливой погоды.

 

По данным Укргидрометеоцентра, четверть Украины охватила засуха, особенно Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области. До конца июня метеорологи предоставят обновленный прогноз урожайности зерновых.

 

В центральном и Приволжском округах России в первой декаде июня царила прохладная погода, однако с достаточным количеством осадков. На Среднем Поволжье осадков почти не было, а в Южном и Северо-Кавказском округах установилась жаркая (25-30 градусов) погода. В Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области подсыхание верхних слоев почвы препятствовало появлению всходов и развитию растений поздних культур.

 

В центральных и восточных районах Беларуси местами прошли осадки, однако на юге и западе ощущается дефицит влаги. В конце недели обещают дожди, которые смогут улучшить ситуацию.

Комментарии посетителей (0):