Засуха может стать мировой проблемой в следующем сезоне

2018-09-21 12:10:09
Засуха может стать мировой проблемой в следующем сезоне

Представитель американской Radiant Solutions агрометеоролог Кайл Тепле во время выступления на VI Всемирной конференции «Black Sea Oil Trade-2018» рассказал, что большинство стран мира в следующем сезоне будут страдать от засушливой погоды.

 

В частности, засуха останется главной проблемой европейских и причерноморских стран. Отсутствие осадков осенью будет способствовать уборке урожая сои и кукурузы, однако принесет угрозу получения неравномерных всходов озимой пшеницы.

 

Более стабильной летом была ситуация в Северной Америке, где не было районов, пострадавших от засухи или чрезмерных осадков. Однако сейчас погода там меняется, и дожди на юге Среднего Запада замедлят уборку сои и кукурузы, хотя и будут способствовать прорастанию озимой пшеницы. Угрозы заморозков пока нет.

 

Благоприятной остается погода в Южной Америке, однако уже вскоре там проявится умеренный эффект Эль-Ниньо.

 

В Бразилии погодные условия не будут задерживать посевную, хотя вскоре в стране возникнут засушливые явления. В Аргентине ожидаются обильные осадки, которые положительно повлияют на развитие растений.

 

Кроме того, сейчас в Азии, в частности в Китае, в благоприятных условиях дозревают соя и кукуруза, хотя прогнозируемые в октябре-ноябре сильные ветры могут повредить урожай. В северных регионах Азии существует угроза усиления засухи.

Комментарии посетителей (0):