Несмотря на неблагоприятную погоду прогноз урожайности зерновых в ЕС увеличен

2018-04-23 12:35:45
Несмотря на неблагоприятную погоду прогноз урожайности зерновых в ЕС увеличен

Эксперты Европейского Бюро оценки урожаев (МАРС) сообщают, что неблагоприятные погодные условия во многих регионах ЕС привели к задержке сева ранних и поздних яровых культур.

 

Однако в большинстве случаев аграрии еще успеют завершить посевную кампанию без существенных потерь валового сбора. После сильных заморозков, которые царили в конце февраля и начале марта в Центральной и Восточной Европе, в последнюю декаду марта регионы накрыл холодный циклон с температурой воздуха до -8 градусов. Такая погода существенно не повредила посевы озимых культур, хотя и не способствовала их развитию.

 

Большое количество осадков на западе и в центре Италии, Франции, Великобритании, большинстве балканских стран привела к задержке посевной кампании. В других странах Европы задержка сева была обусловлена длительным периодом низких температур на фоне чрезмерных осадков.

 

Эксперты МАРС повысили среднюю оценку урожайности пшеницы в странах ЕС с 5,94 т/га в мартовском прогнозе до 5,97 т/га, что на 4,2% превысит средний пятилетний показатель.

 

Оценку средней урожайности ячменя увеличили до 5,03 т/га, что на 2,5% превысит средний 5-летний показатель.

 

Оценку средней урожайности рапса повысили до 3,33 т/га против 3,28 т/га в мартовском прогнозе, что соответствовало среднему пятилетнему показателю.

Комментарии посетителей (0):