Политические факторы давят на курс гривны

2019-05-30 12:03:51
Политические факторы давят на курс гривны

Политические процессы в Украине сопровождаются новыми идеями экономического развития страны. Намеки на возможный дефолт и отказ МВФ от сотрудничества до формирования нового правительства неблагоприятно влияют на гривну.

 

С начала недели курс гривны просел относительно доллара с 26,33 до 26,7 грн/$.

 

Главными факторами подорожания доллара стали:

  • Очередные выплаты возмещения НДС экспортерам.
  • Рост спроса на валюту со стороны импортеров, которые в конце месяца закрывают расчеты.
  • Спекулятивная игра «на повышение» на фоне придерживания валюты продавцами.
  • Спрос со стороны обменников, где население в преддверии отпусков активно покупает валюту. Однако в случае дальнейшего роста курса может начаться паническая скупка валюты, особенно на фоне разговоров о дефолте.

 

Нацбанк продал 10 млн долларов по курсу 26,69 грн/$, чем подтвердил готовность и дальше поддерживать курс стабильным.

 

Эксперты ожидали снижения курса ближе к осени, в период погашения долговых обязательств по кредитам и ОВГЗ. По словам председателя Совета Нацбанка Б. Данилишина, эти факторы будут влиять на валютный рынок до конца года.

 

В мае-декабре Украина должна погасить 3,5 млрд $ по внешнему госдолгу и 2,8 млрд $ по ОВГЗ в валюте. Пиковыми станут май и сентябрь, когда нужно будет выплатить по 1,7 млрд $.

 

В период мая-июля по валютным ОВГЗ необходимо будет выплатить 1,7 млрд $. При этом на курс валюты будет давить погашение краткосрочных ОВГЗ в гривне, которые нерезиденты покупали в феврале-апреле.

 

По состоянию на 13 мая инвестиции нерезидентов в краткосрочные ОВГЗ увеличились по сравнению с уровнем начала года в 6,5 раз до 39,2 млрд грн или 1,5 млрд в долларовом эквиваленте. Большинство средств, полученных от погашения гривневых ОВГЗ в июле-сентябре, будет переводиться в валюту и выводиться за границу, - считает. Данилишин.

Комментарии посетителей (0):