Улучшение погоды в США давит на цены кукурузы и сои

2019-08-20 12:08:26
Улучшение погоды в США давит на цены кукурузы и сои

Осадки на Среднем Западе США уменьшили стресс посевов сои и кукурузы от засухи, что усилило давление на цены.

 

Трейдеров беспокоит задержка развития посевов, поэтому погода в последующие недели станет определяющим фактором для урожая. Холод или заморозки могут повредить слабые растения и замедлить развитие культур, засеяных после оптимальных сроков сева.

 

По данным USDA, по состоянию на 19 августа в хорошем или отличном состоянии находятся 56% посевов кукурузы, что на 1% уступает уровню прошлой недели, на 12% - среднему 5-летнему показателю. Количество посевов сои в хорошем или отличном состоянии за неделю сократилось на 1% до 53%, что на 13% уступает среднему 5-летнему показателю. Стручки сформированы на 68% посевов по сравнению с 85% в среднем за 5 лет на эту дату.

 

На данных об осадках, прошедших на выходных, с понедельника цены на сою и кукурузу в Чикаго начали снижаться, но после обнародования отчета USDA про состояние посевов, восстановились до уровня пятницы. Декабрьские фьючерсы на кукурузу торгуются по 148,4 $/т, ноябрьские на сою – по 320,18 $/т.

 

За неделю США экспортировали 500 тыс. т кукурузы, несмотря на экспертные ожидания в пределах 600-800 тыс т. Тогда как экспорт сои превысил ожидания и составил 1,16 млн т, из которых 551 тыс т было отправлено в Китай.

 

Приближение уборки давит на рынок кукурузы и покупатели снижают цены спроса. Южнокорейский MFG приобрел 69 тыс. т кукурузы по цене 199 $/т CFR, которая на 2-3 $/т ниже, чем на приобретенную неделю назад партию.

 

В Украине цены на кукурузу в порту опустились до 150 $/т и на сою – до 320-325 $/т для поставок в сентябре-октябре. Низкий спрос и падение биржевых цен давит на закупочные цены, поэтому в ближайшее время они останутся на этом же уровне.

Комментарии посетителей (0):