Погодные условия в Украине способствуют хорошему урожаю

2017-04-14 12:08:19
Погодные условия в Украине способствуют хорошему урожаю

Метеорологические условия, которые весной сложились над территорией страны, способствовали посеву и развитию сельскохозяйственных культур.

 

В большинстве регионов уровень влаги оставался оптимальным или удовлетворительным, прогревание верхних слоев почвы позволило начать ранний сев поздних культур и способствовало активному развитию озимых растений.

 

В некоторых областях, особенно южных, наблюдается дефицит осадков, который длится более 3 месяцев, что вызывает беспокойство за формирование будущего урожая ранних зерновых. Во многих районах Херсонской, Одесской, Николаевской и Кировоградской областей количество осадков в текущем году составило 30-60% от нормы. Поэтому кратковременное снижение температур стало благоприятным фактором, поскольку замедлило развитие засушливых явлений. На отдельных площадях Херсонской и Запорожской областей запасы влаги в метровом слое почвы остаются исторически низкими, в 2-3 раза меньше нормы.

 

Посевы озимых находятся в фазах кущения, образования узловых корней, третьего листа. В южных регионах начался рост стебля и формирование колоса. Высота растений в фазе кущения составляет 13-36 см, густота – 600-905, в лучшем случае до 1500 растений на 1 кв.м.

 

Состояние растений хорошее и удовлетворительное, в южных регионах пшеница местами поражена болезнями.

 

Состояние посевов озимого рапса хорошее, продолжается рост стебля и образование соцветий. Из засеянных 899,2 тыс га всходы получены на 98,6% площадей, из которых 46,9% посевов находятся в хорошем состоянии.

 

Продолжается сев яровых культур и наблюдается прорастание зерна на ранее засеянных площадях, завершен сев гороха.

 

Начался сев поздних культур – кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы.

Комментарии посетителей (0):