Погода способствует мировой посевной кампании

2018-05-17 12:06:00
Погода способствует мировой посевной кампании

Прохладное начало весны в Северном полушарии несколько задержало старт посевной, что вызвало рост цен на зерновые. Однако уже с мая погода в основных странах-производителях улучшилась, и беспокойство за судьбу будущего урожая уменьшилось.

 

Теплая погода в США позволила ускорить темпы сева, а периодические осадки увеличивают запасы влаги и способствуют получению всходов.

 

На Среднем Западе темпы сева достигли среднегодового показателя, на востоке – опережают норму, на западе – быстро увеличиваются.

 

Недавние осадки улучшили состояние посевов в Южных Равнинах, страдающих от засухи. А обещанные на следующей неделе мощные ливни еще улучшат ситуацию.

 

В Канадских прериях погода благоприятствует севу, а на конец недели прогнозируют незначительные осадки.

 

В центральной Бразилии долгожданные дожди снизили температуру и улучшили состояние посевов кукурузы второго урожая, урожайность которой будет ниже прошлогодней из-за засушливых условия во время сева.

 

Непривычную апрельскую жару в Украине и России на прошлой неделе наконец-то сменили осадки, которые позволят получить хорошие всходы яровых культур и снимут стресс для растений озимых.

 

Теплая и сухая погода в Китае способствует севу, однако для нормального развития растений в ближайшее время необходимые осадки, так как в апреле их количество было недостаточным.

 

В Австралии из-за засушливых условий в регионах выращивания пшеницы семена были посеяны в почти сухую почву, однако и в ближайшее время существенных осадков не прогнозируется.

Комментарии посетителей (0):