После спекулятивного скачка цены на пшеницу развернулись вниз

2019-11-28 12:26:16
После спекулятивного скачка цены на пшеницу развернулись вниз

После резкого роста цен на озимую пшеницу в Чикаго и Париже, рынки возобновили падение из-за отсутствия фундаментальных факторов поддержки.

 

Спрос со стороны покупателей остается низким. Только Иордания на этой неделе приобрела 60 тыс. т пшеницы с протеином 11% и поставкой в начале апреля по цене 239,3 $/т CFR Акаба, которая на 1,5 $/т ниже, чем на предыдущих торгах.

 

В ЕС на фоне активного экспортного спроса усиливается дефицит предложений пшеницы. На физическом рынке продажи уменьшит национальная забастовка железнодорожников против пенсионной реформы, которая пройдет 5 декабря.

 

  • Мартовские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF упали на 0,5 €/т до 183 €/т или 201,43 $/т.

 

Рынок американской пшеницы в среду продолжил спекулятивное падение. После обновления ценами в понедельник месячного максимума, инвесторы проводили продажи и фиксировали прибыли. Обещанные снегопады в районах выращивания твердой озимой пшеницы и дожди в районах выращивания озимой мягкой пшеницы благоприятно повлияют на состояние посевов.

 

Из-за празднования Дня Благодарения в четверг биржи в США не будут работать, а в пятницу торговля будет не активной.

 

Мартовские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 1,56 $/т до 193,54 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,47 $/т до 160,75 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 1,29 $/т до 186,84 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

На физическом рынке усиливается конкуренция, поэтому цены на черноморскую и европейскую пшеницу остаются на одном уровне. Продавцам для активизации продаж нужно опускать цены.

 

Российскую пшеницу с протеином 12,5% предлагают по 210 $/т FOB с поставкой в декабре, французскую с протеином 11,5% - по 209 $/т FOB Руан, немецкую с протеином 12,5% - по 212 $/т FOB Гамбург. Цены предложений украинской пшеницы с протеином 11,5% опустились до 205 $/т FOB для поставок в январе-феврале.

 

Рынок ожидает увеличения предложений российской пшеницы в феврале-марте и незначительного падения цен.

Комментарии посетителей (0):