Предприятия Ostchem могут остановиться из-за действий Укрзализныци

2018-08-22 12:36:15
Предприятия Ostchem могут остановиться из-за действий Укрзализныци

Производство азотных удобрений на предприятиях группы Ostchem (Черкассы-Азот, Ровно-Азот и Северодонецкий Азот), принадлежащих Д. Фирташу, может быть прекращено из-за дефицита грузовых вагонов Укрзализныци.

 

Переполненные складские помещения, где заводы временно хранят выработанную продукцию, заставят предприятия снизить мощность производства вплоть до полной остановки.

 

В обращении к премьер-министру В. Гройсману и главе Укрзализныци Е. Кравцову руководство предприятий призывает в ближайшее время восстановить подачу подвижного состава, чтобы не создавать угрозу срыва посевной кампании для украинских сельхозпроизводителей.

 

По данным Ostchem, 50% изготовленной продукции перевозится в вагонах Укрзализныци. Ежедневно предприятия группы отгружают примерно 10 тыс т продукции, для чего каждому из них необходимо в среднем 200 грузовых вагонов.

 

При этом в течение 17-21 августа из заказанных 150 Черкассы-Азот получил только 2 вагона, а Ровноазот из заказанных 75 получил 15 вагонов.

 

В Ostchem отмечают, что Укрзализныця нарушает договорные обязательства и вовсе не пытается исправить критическую ситуацию, которая сложилась.

 

Союз химиков Украины, который 20 августа обратился к руководителю Кабмина с просьбой создать рабочую группу для контроля над обеспечением химпредприятий железнодорожными вагонами, сообщает, что Ровенский Азот был вынужден хранить 12 тыс. т аммиачной селитры на открытой площадке. Суточную потребность предприятий в Союзе оценивают в 90 вагонов, в частности Черкасского Азота – в 50 вагонов.

Комментарии посетителей (0):