Недавние осадки улучшили состояние посевов в Украине

2017-06-20 12:08:43
Недавние осадки улучшили состояние посевов в Украине

В минувшие выходные в большинстве регионов страны прошли осадки, которые несколько улучшили состояние посевов.

 

По словам руководителя отдела агрометеорологии «Укргидрометеоцентра» Т. Адаменко, пока трудно определить, как именно они повлияют на будущий урожай. Если растения перешли в состояние восковой спелости, что зафиксировано в отдельных регионах еще 10 июня, то осадки уже не помогут.

 

Хорошие дожди прошли в Одесской и Черкасской области. Однако на Киевщине, Полтавщине и Кировоградщине количество осадков было недостаточным для улучшения состояния посевов.

 

Больше всего страдают от засухи Киевская, Херсонская, Запорожская, Полтавская, Николаевская, Черкасская и Кировоградская области, где по сравнению с майскими оценками возможно уменьшение урожайности на 10-15%.

 

Хотя посевы яровых пополнили недостаток влаги, засуха все же неблагоприятно повлияла на их будущую урожайность. Даже влага, проникшая в почву, быстро испарится из-за высокой температуры воздуха, которая составит 28-32 градуса.

 

Оптимальное соотношение температуры и влажности воздуха наблюдается в западных регионах Украины, в центре и на востоке ощущается недостаток влаги.

 

Осадки были жизненно необходимыми для поздних культур, которым сначала было слишком холодно, а потом сухо. Корневая система ранних культур более развита, что позволяет им получать влагу из более глубоких слоев почвы. Поздние культуры сильнее страдают от засухи.

 

По прогнозам метеорологов, 21 июня в западных и северных регионах пройдут кратковременные дожди и снизится температура воздуха, что благоприятно повлияет на посевы. В юго-восточных областях дожди вероятны 24 июня.

Комментарии посетителей (0):