НБУ обещает сдерживать курс доллара и инфляцию в Украине

2018-07-18 12:47:26
НБУ обещает сдерживать курс доллара и инфляцию в Украине

16 июля Совет НБУ принято Стратегию монетарной политики Нацбанка. Благодаря ней ожидается дальнейшая реализация режима инфляционного таргетирования. Это нужно для сдерживания темпов инфляции, что позволит создать устойчивое макроэкономическое развитие страны. Новая стратегия, по словам главы НБУ Якова Смолия, позволит сохранить ключевые элементы инфляционного таргетирования. Она предусматривает основные цели, а также принятые направления и какие будут использованы инструменты в области монетарной политики на среднесрочную перспективу. Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий. Согласно данному документу, цель по инфляции должна быть на уровне 5% ± 1 п.п. Предполагается достижение поставленных задач до конца 2019 года.

 

На фоне роста дефицита внешней торговли товарами, а также неопределенность с новой программой кредитования МВФ, Нацбанк возлагается большая ответственность по сдерживанию курса доллара в ближайшей перспективе.

 

Наблюдается увеличение дефицита экспорта за период с января по май текущего года на $632 млн. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, он составил $2,055 млрд, в частности, экспорт товаров из Украины за 5 месяцев против того же периода прошлого года вырос на 12,9% - до $19,46 млрд, импорт – на 15,3%, до $21,515 млрд.

 

Внешняя торговля велась с партнерами из 210 стран мира.

 

Объем экспорта товаров из стран ЕС вырос на 21,3% - до $8,193 млрд., импорт из стран ЕС – на 13,3%, до $8,914 млрд.

Комментарии посетителей (0):