Международная зерновая конференция GRAIN UKRAINE в Одессе

2018-08-14 13:23:59
Международная зерновая конференция GRAIN UKRAINE в Одессе

7-8 сентября III Международная зерновая конференция GRAIN UKRAINE в Одессе соберёт ключевых игроков рынка и зарубежных спикеров на самой атмосферной аграрной конференции Черноморского региона. В этом году фокус внимания экспертов Grain Ukraine2018 - перспективы черноморского зерна в сезоне 2018/19.

 

Торговый конфликт между Соединенными Штатами и Китаем способствует росту экспорта украинских зерновых культур. Хотя Китай является крупнейшим мировым производителем пшеницы, ежегодно он импортирует около 4 миллионов тонн этой культуры. И когда поставки из Штатов снизились, это открыло новые возможности для Украины. Как отмечает Мэтт Аммерман, риск-менеджер и вице-президент FCM Division в Восточной Европе и Черноморском регионе INTL FCStone Financial Inc. (США), Китай все еще крайне чувствителен к цене, поэтому именно ценовой вопрос может помочь укрепить позиции Украины на азиатских рынках, где она уже хорошо себя зарекомендовала.

 

По данным International Grains Council, в сезоне 2017/18 доля черноморской пшеницы на международном рынке выросла до 37%, превысив долю Соединенных Штатов и Канады.

 

Крупным импортером продукции Украины, особенно кукурузы, остается ЕС. “Поскольку сейчас у ЕС проблемы в связи с погодой, ожидания от Украины увеличиваются. И даже если Китай продемонстрирует рост спроса на украинскую кукурузу, ЕС может составить ему конкуренцию. Также Китай, вероятнее всего, попытается наладить поставки других источников протеина из Причерноморья, чтобы компенсировать недостаток поставок сои из США. Однако росту площадей, отведенных под сою, может мешать подсолнечник, ведь Причерноморье остается крупнейшим мировым экспортером подсолнечного масла. В краткосрочной перспективе увеличение площадей под сою кажется трудновыполнимой задачей: подсолнечник по-прежнему остается одним из самых выгодных культур для украинских фермеров”, – подчеркивает Мэтт Аммерманн. Подробным анализом позиций черноморского зерна на мировых рынках и свежими трендами Мэтт Аммерманн и другие международные зерновые эксперты поделятся в рамках III Международной конференции Grain Ukraine, которая состоится в Одессе 7–8 сентября.

 

По состоянию на середину июля 2018 в Украине намолочено 14,72 млн тонн зерна нового урожая при урожайности 30,9 ц/га. Это оценка Заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева для зерновой конференции Grain Ukraine. Уже несколько лет подряд Украина собирает более 60 млн тонн зерновых в год, за последние 7 лет экспорт этой продукции увеличился почти в три раза.

 

 

Также участники конференции обсудят инфраструктурные проблемы Украины, климатические изменения и новые рынки сбыта черноморского зерна.

На конференцию в Одессу приедет более 400 представителей аграрной сферы, чтобы обсудить главные вызовы для зернового рынка и найти пути решения существующих проблем. Компании из 10 стран примут участие в Grain Ukraine.

 

Регистрация на событие:

www.grain-ukraine.com

forum@ideasfirst.info

 

 

III МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗЕРНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
GRAIN UKRAINE 2018
7–8 сентября
Одесса, конференц-холл «Сады Победы»

тел. +38 044 362 59 14

www.grain-ukraine.com

Комментарии посетителей (0):