Минагрополитики считает, что Украина готова к открытию рынка земли

2019-08-29 12:35:28
Минагрополитики считает, что Украина готова к открытию рынка земли

Законопроект президента. Зеленского об обороте сельхозземель в Украине, который обещают обнародовать в течение двух следующих недель, предусматривает разрешение юридическим лицам участвовать в рынке земли, - рассказала и.о. министра агрополитики О. Трофимцева.

 

«Позиция президента в отношении юридических лиц достаточно либеральная, и является одним из основных разногласий между нами. Я считаю, что на первом переходном этапе должны применяться определенные предохранители, ограничения, например, на концентрацию земель у одного человека или на приобретение земли иностранцами, поэтому настаиваю на поэтапном открытии рынка и постепенной его либерализации», - сообщила О. Трофимцева.

 

Она отметила, что проект земельной реформы предусматривает принятие как минимум 6-7 законопроектов, а открытие цивилизованного рынка аренды и купли-продажи земли, с электронным Госгеокадастром и открытой базой данных, принесет экономике Украины дополнительные ежегодные 1,5% роста ВВП или от 700 млн $ до 1,5 млрд $.

 

Также, по мнению и.о. министра, проблемным вопросом остается открытость и возможность юридического отслеживания конечных бенефициаров компаний, которые желают купить сельхозземли, поэтому здесь нужно провести большую подготовительную работу.

 

В целом, считает О. Трофимцева, Украина почти готова к завершению реформы земли и открытию земельного рынка, а на протяжении полу-года могут быть решены все спорные вопросы.

Комментарии посетителей (0):