Каргилл открыл зерновой терминал в порту «Южный»

2018-06-04 12:13:31
Каргилл открыл зерновой терминал в порту «Южный»

Первая очередь нового зернового терминала, строящегося в морском порту «Южный», была торжественно открыта 1 июня компанией Cargill вместе с MV Cargo.

 

Проектная мощность нового зернового терминала оценивается в 5 млн т зерновых в год, а стоимость строительства составит 150 млн $. Уже к концу года терминал Cargill и с MV Cargo перевалит 1 млн т зерна.

 

Основанный в 1978 году порт «Южный» является самым глубоководным в стране, имеет шесть собственных перевалочных комплексов и длину причалов почти 2,6 км.

 

В акватории порта построены терминалы других компаний: нефтяной терминал «Южный», перевалочный нефтяной терминал «Трансбункер-Юг», терминал группы ТИС, специализированный комплекс для зерновых грузов «Бориваж», комплекс Дельта Вилмар СНГ для перегрузки и переработки тропических масел.

 

В феврале 2016 года компания Cargill заключила с MV Cargo, являющейся оператором в порту Южный», соглашение об инвестировании 100 млн $ в строительство зернового терминала и подписала договор о покупке 51% доли MV Cargo.

 

Мощность нового терминала и глубина у причала в 16 метров позволят комплексу переваливать до 10% общего отечественного экспорта зерновых.

 

Владельцем основанного в 2004 году М.В. Карго является нидерландская компания Neptune Port Holding B. V., а конечными бенефициарами – Е. Гребенников и А. Ставницер.

 

Cargill Inc. – одна из крупнейших продовольственных частных компаний в мире, которая работает в 68 странах и занимается реализацией зерна, сахара, масла и других продуктов, а также является крупным производителем сельскохозяйственной продукции.

Комментарии посетителей (0):