Европейский офис USDA увеличил прогнозы производства зерна для ЕС

2021-07-23 12:04:42
Европейский офис USDA увеличил прогнозы производства зерна для ЕС

Эксперты европейского представительства USDA благодаря хорошим осадкам увеличили прогноз производства зерна странами ЕС в 2021/22 МГ до 293,3 млн т, что на 5% превысит показатель предыдущего сезона. Низкие температуры замедлили развитие посевов в ЕС, но на формирование урожая ощутимо не повлияли.

 

Общие площади сева в ЕС уменьшились вследствие сокращения площадей под кукурузой в основных странах-производителях Франции, Польше, Болгарии и Австрии, хотя площади под пшеницей увеличились.

 

Потребление зерна в ЕС в предыдущем сезоне сократилось вследствие уменьшения спроса на продукты и корма для животных, но в текущем сезоне, по оценкам USDA, оно вырастет до 266,2 млн тонн.

 

По сравнению с оценками июльского отчета USDA, прогноз производства пшеницы в ЕС увеличили с 138,2 до 138,4 млн т благодаря расширению площадей сева пшеницы в Австрии, Дании, Болгарии и Эстонии.

 

В то же время прогноз экспорта пшеницы из ЕС уменьшили с 34 до 33,4 млн т, что на 9% превысит прошлогодний показатель, тогда как прогноз импорта уменьшили с 5,8 до 5,4 млн т, что на 0,22 млн т будет уступать уровню предыдущего сезона.

 

Прогноз урожая кукурузы для ЕС увеличили по сравнению с июльским отчетом USDA с 66,7 до 66,8 млн т (по сравнению с 64,5 млн т в предыдущем сезоне) благодаря наращиванию производства в Польше, Франции, Германии и Испании.

 

Прогноз импорта кукурузы в ЕС повысили с 15 до 15,5 млн т, что на 14% превысит показатель 2020/21 МГ даже несмотря на более высокие цены на кукурузу, чем на фуражную пшеницу. Напомним, что в прошлом году производители кормов активно заменяли кукурузу более дешевой пшеницей.

 

Оценку потребления кукурузы снизили с 76,9 до 76,7 млн т, в том числе для производства кормов – до 57 млн т.

 

Прогноз производства ячменя странами ЕС уменьшили до 54,5 млн т, что на 1,5% уступает показателю предыдущего сезона вследствие сокращения площадей сева во Франции, Испании, Германии, Дании, Финляндии, Австрии и Румынии. Соответственно оценку экспорта ячменя снизили до 6,8 млн т.

 

Это усилит конкуренцию между Украиной и Великобританией, где в текущем сезоне ожидается увеличение производства ячменя.

Комментарии посетителей (0):