Эпидемия африканской чумы в Китае продолжает снижать цены на сою

2019-01-16 12:08:01
Эпидемия африканской чумы в Китае продолжает снижать цены на сою

В Китае продолжается борьба с распространением африканской чумы свиней, которая после вспышки в августе достигла уже 24 провинций и регионов. За это время было забито 916 тыс. голов свиней после примерно 100 вспышек африканской чумы в стране, сообщило во вторник министерство сельского хозяйства Китая. Африканская чума свиней не причиняет вреда людям, но смертельная для свиней, вакцины или лекарства от нее не существует, если же животное каким-то чудом переживет болезнь, оно навсегда останется его носителем.

 

По словам старшего аналитика Rabobank Господина Ченджуна, в дополнение к свиньям, которых уничтожили на зараженных фермах, много других животных были забиты фермерами, которые стремятся выйти из отрасли через влияние заболеваний на цены и торговлю.

 

Цены в некоторых частях страны в течение нескольких месяцев находились на убыточном уровне после введения ограничений на транспорт после вспышек заболевания.

 

По словам Господина, поголовье свиней в Китае может сократиться примерно на 20 процентов в 2019 году.

 

Эта информация негативно отражается на рынке сои и соевого шрота, цены на которые снижаются из-за перспективы снижения потребления. Китайские фьючерсы на соевый шрот упали почти на 3 процента в понедельник после нового возгорания на большой ферме, о которой было объявлено в субботу.

 

Фьючерсы на сою в Чикаго вчера снизились на 1,5% до 329,96$ / т а на и соевый шрот на 1,2% до 341,8 $ /т

 

Низкий спрос на сою со стороны Китая, отражается не только на отсутствии покупок из США, но и в замедлении покупок из Бразилии. По оценке аналитиков Agricensus экспорт сои из Бразилии в январе будет менее 2 млн тон, поскольку за первые две недели отгружено всего 1 млн тонн . В прошлом году экспорт сои в январе было на уровне 1,5 млн тонн , но в этом сезоне предполагалось , что более раннее начало уборки и высокий спрос со стороны Китая существенно увеличит объем экспорта в январе.

Комментарии посетителей (0):