Доллар на межбанке стабилизируется на уровне 28-28,5 грн/$

2018-09-05 12:06:16
Доллар на межбанке стабилизируется на уровне 28-28,5 грн/$

На прошедшей неделе гривна на межбанке пересекла психологическую отметку в 28 грн/$, а вчера опустилась до 28,5 грн/$, что еще больше обостряет ситуацию.

 

Интервенции Нацбанка не смогли остановить падение гривны, а лишь замедлили его и сократили объем ЗВР. Удерживать гривну без реального роста экономики в дальнейшем будет все труднее.

 

Девальвацию гривны усиливают популистские шаги правительства, отток капитала и трудовых ресурсов, рост дефицита внешнеторгового баланса, невыполнение программ приватизации.

 

Обесценивание национальной валюты в период, когда цены на украинский металл и сельхозпродукцию на мировых рынках находятся на достаточно высоком уровне, свидетельствует о значительных проблемах в экономике, а не только о нежелании экспортеров продавать валюту или спекулятивном раскачивании курса.

 

Минфин для привлечения средств в бюджет планирует вскоре продать ОВГЗ, что увеличит поступление валюты и положительно повлияет на курс. Поддержать гривну сможет наращивание экспорта сельхозпродукции и визит миссии МВФ в Киев.

 

Наличный доллар стабилизировался на уровне 27,2-27,4 грн/$, что свидетельствует о низкой покупательной способности населения. Это дополнительно будет давить на курс безналичной валюты.

 

В долгосрочной перспективе гривна будет оставаться под спекулятивным давлением накануне передвыборной борьбы и воздействием негативных внешних факторов.

 

Девальвация валют основных партнеров Украины и введенные ими для защиты внутренних рынков торговые ограничения уменьшат объемы отечественного экспорта и усилят обесценивания гривны.

Комментарии посетителей (0):