Девальвация гривни усиливает рост цен на зерно

2018-08-02 12:05:48
Девальвация гривни усиливает рост цен на зерно

Валютные закупочные цены на зерно в Украине растут вслед за мировыми. Однако благодаря девальвации национальной валюты гривневые цены дополнительно выросли на 2-3%.

 

Эксперты ожидали стабилизации курса гривны летом на уровне 26,5 грн/$ вследствие увеличения валютных поступлений от аграриев и постепенного падения курса с начала осени, вызванного ростом спроса со стороны импортеров и необходимостью Украины рассчитываться по внешним долгам.

 

Однако доллар начал расти уже сейчас вследствие экономической политики правительства, например, увеличения зарплат и пенсий на 37% на фоне роста экономики лишь на 2,2%, наращивания дефицита внешней торговли и дефицита пенсионного фонда, снижения остатков на счетах государственной казны на 1 августа до 1,99 млрд гривен, что соответствует уровню января 2014 года.

 

Усиление спроса на валюту связано со значительными выплатами НДС, выводом за границу денежных средств, выплаченных Минфином после погашения ОВГЗ, перемещением спекулятивных капиталов на более стабильные биржи США и ЕС, где можно хорошо заработать на разнице курсов.

 

Даже несмотря на ежедневные продажи Нацбанком 20-30 млн $ для поддержки гривни, вчера курс вплотную опустился до новой психологической отметки, что свидетельствует о разбалансировке валютного рынка и неспособности регулятора контролировать ситуацию, имея для этого большой арсенал инструментов – от аукционов и непубличных интервенций до совсем не рыночных методов.

 

Со вчерашнего дня Нацбанк изменил формат предоставления информации по валютному рынку. Теперь в 12:30 будет обнародован справочный курс по состоянию на 12:00, а в 16:00официальный курс, который на 2 августа установлен на уровне 26,962130 грн/$. Данные по Валкли предоставляться не будут.

Комментарии посетителей (0):