Аномальная жара в Европе и снижение прогноза урожая пшеницы в России могут поддержать цены на черноморскую пшеницу
Западную Европу на этой неделе накрыла вторая волна аномальной жары после майского периода высоких температур. Больше всего ее страдают Франция и западные регионы Германии — ключевые производители пшеницы в ЕС. Высокие температуры продолжают снижать потенциал урожайности пшеницы и кукурузы, а температурные рекорды уже фиксируются во Франции, Швейцарии и Великобритании.
По прогнозам синоптиков, пик жары придется на пятницу и выходные, после чего атмосферные фронты принесут определенное похолодание. В то же время, ожидается, что часть регионов не получит достаточного количества осадков, поэтому дефицит влаги и стресс для посевов сохранятся.
По оценкам аналитической компании Expana, если в ближайшие десять дней не произойдет существенных осадков, урожай кукурузы во Франции может впервые с 1990 года снизиться ниже 10 млн тонн. Для сравнения, в 2025 году страна собрала 13,2 млн. тонн кукурузы.
Жара также отрицательно сказывается на перспективах производства мягкой пшеницы. По оценкам Expana, средняя урожайность может опуститься ниже 7 т/га против 7,4 т/га в прошлом году, что приведет к сокращению производства по меньшей мере на 1 млн. тонн по сравнению с урожаем 2025 года, который составил 33,4 млн. тонн. Из-за высоких температур жатва ячменя и пшеницы во Франции уже стартовала на одну-две недели раньше обычных сроков.
Европейская комиссия еще в мае снизила прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС в 2026/27 МГ до 126,9 млн. тонн по сравнению со 127,3 млн. тонн в апрельской оценке. Это существенно меньше, чем урожай предыдущего сезона, составивший около 135 млн тонн.
На следующей неделе волна жары по прогнозам распространится и на страны Черноморского региона, где пшеница находится в фазе налива зерна. Хотя погодные условия в Украине, Румынии, Болгарии и южных регионах России пока остаются в целом благоприятными для формирования урожая, дальнейшее повышение температур может постепенно уменьшать потенциал урожайности.
Именно поэтому возможное сокращение производства в США и странах ЕС способно стать ключевым фактором поддержки мировых котировок пшеницы, что в свою очередь будет способствовать сохранению высоких цен на черноморскую пшеницу по мере оценки фактических потерь урожая.
В то же время аналитическая компания «СовЭкон» снизила прогноз урожая пшеницы в России в 2026 году с 90,3 до 88,9 млн тонн против 91,1 млн тонн в 2025 году. Причиной стало сокращение площадей под пшеницей до минимального за последние 12 лет уровня – 25,8 млн га.
Больше всего сократились площади под яровой пшеницей – до 9,9 млн га по сравнению с 10,5 млн га в прошлом году, тогда как площадь озимой пшеницы осталась без изменений на уровне 15,9 млн га.
Вместе с тем очень благоприятные погодные условия на юго-западе России — основном экспортном регионе страны — позволяют ожидать резкого увеличения производства пшеницы до 37,4 млн. тонн против 31,9 млн. тонн в прошлом году. Это может усилить ценовое давление в начале нового маркетингового сезона.
Однако уже в сентябре, когда рынок получит окончательные результаты сбора яровой пшеницы в России, США и Канаде, мировые котировки могут существенно скорректироваться в зависимости от фактических показателей урожайности.
В таких условиях украинским аграриям целесообразно не спешить с активной продажей продовольственной пшеницы на старте сезона и, по возможности, переносить реализацию основных объемов на осенний период. В то же время продажи рапса могут оставаться более выгодными уже в начале маркетингового сезона.

