Аграрии требуют отмены изменений в правила возмещения НДС при экспорте масличных

2017-12-19 12:11:43
Аграрии требуют отмены изменений в правила возмещения НДС при экспорте масличных

Несколько аграрных ассоциаций объявили о проведении 19 декабря Общенационального вече для обсуждения вопроса дальнейших действий, направленных на возобновление возмещения НДС при экспорте масличных культур.

 

В понедельник они перекрывали автодороги в трех регионах страны, а в четверг, если не будет реакции власти, перекроют правительственный квартал в Киеве.

 

Член комитета ВР по вопросам агрополитики Л. Козаченко сообщил, что отмена нормы о возврате НДС была принята благодаря частным заинтересованностям определенных лиц.

 

«Никакого государственного подхода в данном решении нет. Наоборот, по нему есть определенные интересы лиц, имеющих влияние на политические силы парламента. Очевидно, они выставили условие Правительству, что в случае непринятия указанного решения не дадут голосов за бюджет-2018. Однако аграрии не поддержат подобные спекуляции, что сильно напряжет ситуацию», - рассказал Козаченко.

 

В настоящее время представители Всеукраинского аграрного форума (ВАФ) призывают немедленно исправить вопросы возмещения НДС и создать прозрачный механизм распределения бюджетной помощи, а также приглашают всех желающих присоединиться к акции.

 

В ВАФ надеются на сотрудничество с представителями налогового, аграрного и бюджетного комитетов ВР. Однако при отсутствии диалога с властью будут поднимать вопрос проведения общенациональной забастовки, поскольку предыдущие обращения не имели результатов.

Комментарии посетителей (0):