Агентство MARS прогнозирует увеличение урожайности зерновых в ЕС

2018-05-23 12:15:30
Агентство MARS прогнозирует увеличение урожайности зерновых в ЕС

Улучшение погоды в Европе способствует восстановлению посевов, хотя запасы влаги остаются низкими, - сообщается в ежемесячном отчете комиссии по мониторингу растений Еврокомиссии MARS.

 

В течение месяца в большинстве регионов Центральной и Восточной Европы господствовали температуры выше нормы, а отдельные районы Восточной Европы страдали от недостатка осадков, что остановило развитие растений и местами повредило посевы.

 

В северной Германии, Чехии, Словакии и Венгрии теплая погода ускорила развитие биомассы, что увеличило потребность сельхозкультур в воде, тогда как ее запасы были недостаточны.

 

В итоге, по сравнению с мартовским отчетом комиссия снизила оценку урожайности мягкой пшеницы в ЕС на 0,6% и озимого ячменя на 0,5%.

 

Ожидается, что урожайность мягкой пшеницы превысит средний 5-летний показатель на 3,5% и вырастет до 6,19 т/га, твердой пшеницы дурум увеличится на 3,6% до 3,58 т/га, озимого ячменя – на 4,5% до 6,05 т/га, ярового ячменя – на 1,3% до 4,31 т/га.

 

Потепление в конце апреля позволило ускорить темпы сева кукурузы и выйти на среднегодовые показатели. По сравнению с мартовским отчетом Еврокомиссия снизила оценку урожайности кукурузы до 7,64 т/га, что все равно на 4,8% превысит средний 5-летний показатель.

Комментарии посетителей (0):